Télécharger
MR programme des randos au 07.06.2019.do
Document Microsoft Word 80.0 KB
Télécharger
MR Calendrier au 07.06.2019.xls
Feuille de calcul Microsoft Excel 172.0 KB

Séjour en CROATIE du 22 au 29 juin

Complet

Télécharger
MR CROATIE 2019.pdf
Document Adobe Acrobat 548.2 KB
Télécharger
Zadar programme détaillé.pdf
Document Adobe Acrobat 821.7 KB

Dimanche 23 juin - IVV à AUDUN LE TICHE - 15 km

Animateur: Angelo CIMINELLI

Départ: 9h00 Carreau St Michel (fléchage sur place)

Possibilité de restauration à l'arrivée


Mardi 25 juin 2019, 6 km à MOULINS-LES-METZ

Animateur : Angelo CIMINELLI et Serge DENIS

Départ : 14 h 00, Parking des jardineries Truffaud (Waves/actisud, rue lotissement St jean)


Jeudi 27 juin à AUTREVILLE SUR MOSELLE (54) - 12 km, ANNULEE

Animateur: Serge DENIS

Départ: 14h00, école en haut du village


Dimanche 30 juin - IVV à VECKRING - 10 km

Animateur: Angelo CIMINELLI

Départ: 9h00 Centre socioculturel, Grande Rue

Possibilité de restauration à l'arrivée


Jeudi 4 juilet à ROSSELANGE - 10 km

Marche sur le thème : Santé et environement avec l'ADEPPA  de Vigy

Animateur: Adrien TRAN

Départ: 14h00, mairie

Télécharger
Plaquette MSE 04_07_19 Rosselange.pdf
Document Adobe Acrobat 528.8 KB

Dimanche 7 juillet à LESMENILS-  20 km

Animateur: Jean-Marc GRUMBACH

Départ: 9h00 , parking de la salle des Fêtes

Repas tiré du sac vers midi


Mardi 9 juillet 2019, 6 km à METZ

Animateurs : Lucienne BIACHE et Angelo CIMINELLI

Départ : 9 h 30, Piscine, 44 rue Lothaire - Bus n°5


Jeudi 11 juillet à SIERCK-LES-BAINS -  12 km

Animateur: Jean-Marc GRUMBACH

Départ: 14h00 , place Morsbach (centre ville)


Du dimanche 7 au dimanche 14 juillet

Séjour au LAC DE GARDE 1, complet

Télécharger
Pub Lac de Garde 1.pdf
Document Adobe Acrobat 750.4 KB

Dimanche 14 juillet à PAGNY SUR MOSELLE-  ATTENTION : 25 km

Animateur: Jean-Marc GRUMBACH

Départ: 9h00 , place de l'église, 1 rue de la Victoire

Repas et boissons tirés du sac vers midi


Jeudi 18 juillet à GORZE -  12 km

Animateur: Angelo CIMINELLI

Départ: 14h00 , parking des écoles, place du général De Gaulle


Dimanche 21 juillet à HAVANGE - 24 km 

Animatrice : Lucienne BIACHE

Départ: église, 24 grande rue

Repas et boissons tirés du sac vers midi


Mardi 23 juillet 2019, 6 km à ANCY

Animateurs : Angelo CIMINELLI et Lucienne BIACHE 

Départ : 9 h 30,Croix St Clément


Jeudi 25 juillet à ROMBAS -  12 km

Animateur: Guido BERTOLETTI

Départ: 14h00 , zone de loisirs du Fond St Martin


Du samedi 27 juillet au samedi 3 août

Séjour dans le COTENTIN: Complet

Télécharger
MR Cotentin 2019.pdf
Document Adobe Acrobat 553.9 KB

Dimanche 28 juillet - ?????????

Animateur: Angelo CIMINELLI

Départ: 9h00 ?????????????


Jeudi 1er août à ARS-SUR-MOSELLE -  12 km

Animateur: Jean-Marc GRUMBACH

Départ: 14h00 , place de la gare


Dimanche 4 août à VILLECEY-SUR-MAD - 20 km - Fête de la Jaunotte-

Animatrice : Lucienne BIACHE

Départ: église, 1 rue de Pregny

Possibilité de restauration vers midi (après 10 km)

Possibilité de mettre une voiture à Jaulny pour ne faire que la 1/2 randonnée.


Jeudi 8 août à STE-MARIE-AUX-CHÊNES - 12 km

Animatrice : Lucienne BIACHE

Départ: 14h00 , place de la salle des sports (L. ARAGO)


Dimanche 11 août à GORZE - 20 km

Animateur : Jean-Marc GRUMBACH

Départ : 9h place du général De Gaulle

Repas tiré du sac vers midi


Mardi 13 août 2019, 6 km à METZ-DEVANT-LES-PONTS

Animateurs : Lucienne BIACHE et Serge DENIS

Départ : 9 h 30, école primaire des 4 Bornes, rue de la Bagatelle, bus N°3


Du jeudi 15 au dimanche 18 août

Séjour à BUSSANG, Complet

Pensez à prendre un coussin pour les spectacles

Télécharger
MR BUSSANG.pdf
Document Adobe Acrobat 963.2 KB
Télécharger
PROGRAMME DU WEEK BUSSANG.doc
Document Microsoft Word 31.0 KB

Jeudi 22 août à ALGRANGE - 12 km

Animateurs : Guido BERTOLETTI et Lucienne BIACHE

Départ: 14h00 , place de la République (du marché)


Dimanche 25 août à ROMBAS - 19 km

Animateurs : Guido BERTOLETTI et Lucienne BIACHE

Départ: 9h00 , zone de loisirs du Fond St Martin

Guinguette à l'arrivée


Mardi 27 août 2019, 6 km à JOUY-AUX-ARCHES

Animateurs : Angelo CIMINELLI et Lucienne BIACHE

Départ : 9 h 30,monument aux Morts, rue de Metz


Jeudi 29 août à VITRY-SUR-ORNE - 16 km

Animateurs : Guido BERTOLETTI 

Départ: 14h00 , place de la mairie


Du samedi 31 août au samedi 7 septembre

Séjour itinérant ST JACQUES 2, il reste une place

Télécharger
St Jacques 2019.pdf
Document Adobe Acrobat 1.1 MB

Mardi 10 septembre 2019, 6 km à JUSSY

Animateurs : Lucienne BIACHE, Angelo CIMINELLI et Serge DENIS

Départ : 14 h 00, parking, 3 rue de Metz


Dimanche 15 septembre à DIEULOUARD-  20 km

Animateur:Jean-Marc GRUMBACH

Départ: 9h00 , Place du général De Gaulle

Repas tiré du sac vers midi


Du dimanche 15 au dimanche 22 septembre

Séjour au LAC DE GARDE 2, complet

Télécharger
Pub Lac de Garde 2.pdf
Document Adobe Acrobat 750.9 KB

Mardi 24 septembre 2019, 6 km à MOULINS-LES-METZ

Animateurs : Angelo CIMINELLI et Serge DENIS

Départ : 14 h 00, Parking des jardineries Truffaud (Waves/actisud, rue lotissement St jean)


Jeudi 26 septembre à BURTONCOURT - 10 km

Marche sur le thème : Santé et environement avec l'ADEPPA  de Vigy

Animateur: Adrien TRAN

Départ: 14h00, église


Mardi 8 octobre 2019, 6 km à NORROY-LE-VENEUR

Animateurs : Lucienne BIACHE, Angelo CIMINELLI et Serge DENIS

Départ : 14 h 00, Parking de la salle des fêtes, 22 rue du Charrau


Du vendredi 11 au dimanche 13 octobre

Séjour à MUNSTER (Transhumance),

Complet, une liste d'attente est ouverte

Télécharger
MR Transhumance.pdf
Document Adobe Acrobat 938.2 KB

Mardi 22 octobre 2019, 6 km à METZ-VALLIERES

Animateurs : Lucienne BIACHE, Angelo CIMINELLI et Serge DENIS

Départ : 14 h 00, Parking du centre socioculturel, 90 rue de Vallières, bus N°13