Télécharger
MR programme des randos au 13.12.2018.pd
Document Adobe Acrobat 164.1 KB

Jeudi 3 janvier à CHATEL ST GERMAIN - 12 km

Animatrice: Yvette PERQUIN

Départ: 13h30 parking Fourrière (près de la mairie)


Dimanche 6 janvier à MONTIGNY LES METZ - 12 km

Animateur: Roland FIDRI

Départ: 9h, piscine, place Pierre de Coubertin

Un repas tiré de votre sac sera pris en commun et nous fêterons les rois


Jeudi 10 janvier à SCY-CHAZELLES - 12 km

Animatrice: Yvette PERQUIN

Départ: 13h30 église à Scy-Haut (près de la mairie)


Dimanche 13 janvier à JARNY - 21 km

Animatrice: Lucienne BIACHE

Départ: 9h00, château de Moncel, rue Bouchotte


Jeudi 17 janvier à ROZERIEULLES - 12 km

Animatrice: Yvette PERQUIN

Départ: 13h30 au centre culturel "Le Longeau" avenue des champs


Dimanche 20 janvier à MARLY - 22 km

Animateur: Jean-Marc GRUMBACH

Départ: 9h00 Place de la mairie


Jeudi 24 janvier à NOISEVILLE - 12 km

Animateur: Jean-Marc GRUMBACH

Départ: 13h30 Place de l'église


Dimanche 27 janvier à MONTIGNY LES METZ

ASSEMBLEE GENERALE DU CLUB

9h30 (précises), salle de réunion de la piscine, place Pierre de Coubertin

Repas au "Bistro des Canailles", 81 rue du XXème Corps américain à Metz

Réservation obligatoire pour le repas


Jeudi 31 janvier à AUGNY - 12 km

Animatrice: Yvette PERQUIN

Départ: 13h30 parking de la salle des fêtes, rue du Bois St Jean


Du vendredi 1er au 3 février

Séjour raquettes à ORBEY

Télécharger
MR ORBEY 2019.pdf
Document Adobe Acrobat 587.3 KB

Jeudi 7 février à ST PRIVAT LA MONTAGNE - 12 km

Animateur: Jacques WEIDMANN

Départ: 13h30, parking salle des fêtes


Dimanche 10 février à CORNY SUR MOSELLE - 22 km

Animateur: Jean-Marc GRUMBACH

Départ: 9h00 Place de la mairie


Jeudi 14 février à JOUY AUX ARCHES - 11 km

Animateur: Angelo CIMINELLI

Départ: 13h30 parking face à l'accès central de Jouy par le pont d'Ars (D11)


Jeudi 21 février à ARS SUR MOSELLE - 11 km

Animateur: Jean-Marc GRUMBACH

Départ: 13h30 Place de la gare


Dimanche 24 février à SAULNY - 21 km

Animatrice: Lucienne BIACHE

Départ: 9h00, mairie, rue de l'église


Jeudi 28 février à CUVRY - 11 km

Animateur: Angelo CIMINELLI

Départ: 13h30 parking de la salle des fêtes, allée du Haut Rozin


Jeudi 7 mars à VAUX - 11 km

Animateur: Angelo CIMINELLI

Départ: 13h30 parking de la salle des fêtes, route du Bois de la Dame


Dimanche 10 mars à SCY CHAZELLES - 21 km

Animateur: Jean-Marc GRUMBACH

Départ: 9h00 Place de la mairie à Scy-Haut


Du dimanche 10 au dimanche 17 mars

Séjour raquettes en AUTRICHE

Télécharger
MR Autriche 2019.pdf
Document Adobe Acrobat 359.5 KB

Jeudi 21 mars à CHATEL ST GERMAIN - 11 km

Animateur: Angelo CIMINELLI

Départ: 13h30 parking rue de la gare


Dimanche 24 mars à THIONVILLE - 22 km

Animatrice: Lucienne BIACHE

Départ: 9h00, parking de l'école des 3 villages, 11 rue de Nilvange


Jeudi 28 mars à JEZAINVILLE - 11 km

Animateur: Jean-Marc GRUMBACH

Départ: 13h30 Parking le long de l'Esch


Dimanche 31 mars à MONTIGNY LES METZ - 21 km

Repérage de la grande Montignienne

Animateur: Angelo CIMINELLI

Départ: 9h00 boulodrome rue du canal


Jeudi 4 avril à MONTIGNY LES METZ - 10 km

Repérage de la petite Montignienne

Animateur: Angelo CIMINELLI

Départ: 14h00 boulodrome rue du canal


Dimanche 7 avril à ST HUBERT- 23 km

Animatrice: Lucienne BIACHE

Départ: 9h00, mairie, rue principale

Repas tiré du sac à l'auberge de l'abbaye


Jeudi 18 avril à LIAUCOURT - 10 km

Animateur: Jean-Marc GRUMBACH

Départ: 14h00 Route de Graincourt


Dimanche 28 avril

LA MONTIGNIENNE A PIED


Du jeudi 9 au jeudi 16 mai

Séjour en ARDECHE

Télécharger
MR Ardèche 2019.pdf
Document Adobe Acrobat 409.0 KB

Jeudi 23 mai à ROZERIEULLES - 11 km

Animateur: Jean-Marc GRUMBACH

Départ: 14h00 Centre culturel "Le Longeau" avenue des champs


Accueil de l'ATPM "Association de Tourisme Pédestre de la Manche"

 

Les randonneurs de MONTIGNY-RANDO sont attendus pour accompagner nos amis Normands qui nous recevrons pour le séjour en COTENTIN du 27 juillet au 3 août

 

Vendredi 14 juin 2019 à SCHENGEN - 16 km -

+ Dégustation du vin blanc de la Moselle luxembourgeoise

Départ: 10h au parking du musée européen

Animateur: Jean-Marc GRUMBACH

 

Samedi 15 juin 2019 à ECHTERNACH 20 km -

Echternach - Berdorf et retour avec visite des diaclases

Départ: 10h au parking de la gare routière

Animateur: Guido BERTOLETTI

 

Dimanche 16 juin 2019 à VECKRING

Randonnée en matinée - 14 km - + visite du fort du Hackenberg l'après-midi

Départ: 10h, devant l'entrée du Hackenberg

Animateur: Jean-Marc GRUMBACH

 

Lundi 17 juin 2019 en SARRE - 20 km

Randonnée des boucles de la Sarre

Départ: 10h, ????

Animateur: Guido BERTOLETTI

 

Mardi 18 juin 2019 à VERDUN

Visite du fort de Vaux et de l'ossuaire de Douaumont

Animateur: Denis HELMINGER

 

Mercredi 19 juin 2019 à Metz

Randonnée en matinée autour de Metz + visite de la ville  l'après-midi

animateur pour la randonnée: Angelo CIMINELLI

Animateur pour la visite de Metz: Guido BERTOLETTI


Du samedi 22 au samedi 29 juin

Séjour en CROATIE:  Complet, une liste d'attente est ouverte

Télécharger
MR CROATIE 2019.pdf
Document Adobe Acrobat 548.2 KB

Du dimanche 7 au dimanche 14 juillet

Séjour au LAC DE GARDE 1

Télécharger
Pub Lac de Garde 1.pdf
Document Adobe Acrobat 750.4 KB

Du samedi 27 juillet au samedi 3 août

Séjour dans le COTENTIN: Complet, une liste d'attente est ouverte

Télécharger
MR Cotentin 2019.pdf
Document Adobe Acrobat 553.9 KB

Du jeudi 15 au dimanche 18 août

Séjour à BUSSANG

Télécharger
MR BUSSANG.pdf
Document Adobe Acrobat 963.2 KB

Du samedi 31 août au samedi 7 septembre

Séjour itinérant ST JACQUES 2

Télécharger
St Jacques 2019.pdf
Document Adobe Acrobat 1.1 MB

Du dimanche 15 au dimanche 22 septembre

Séjour au LAC DE GARDE 2

Télécharger
Pub Lac de Garde 2.pdf
Document Adobe Acrobat 750.9 KB

Du vendredi 11 au dimanche 13 octobre

Séjour à MUNSTER (Transhumance)

Télécharger
MR Transhumance.pdf
Document Adobe Acrobat 938.2 KB